Le dessert Sur sa toile d'origine. Signé et daté en bas à gauche Frans Moormans 1872. 50 x 61 cm. Expositions : Salon de 1872, Paris, n° 1132 ; Salon de 1874, Paris, n° 1341. Elève à l'Académie d'Anvers, Moormans fut médaillé à l'Exposition de Paris en 1889. Il avait comme sujet de prédilection les scènes d'intérieur ou historiques.