Médaillon reliquaire en or 750e de forme ovale,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Médaillon reliquaire en or 750e de forme ovale, ouvrant à charnière, il est orné d'une miniature sur émail «l'Amour chuchotant à l'oreille» dans un entourage de demi-perles, la bélière sertie de même.
L'intérieur garni d'un verre.
Travail français vers 1900.
H. : 4,6 cm.
Poids brut : 16,2 g.