Lot n° 59

Estimation :

59. Miroir aux roses et noisetiers signé Mohammad Bâqir. Superbe miroir rectangulaire en « papier mâché » peint et laqué, l’extérieur du couvercle et le revers sont ornés d’une composition centrale de roses et branches de noisetiers sur un fond burgauté rouge, avec la signature sur une face et des chiffres sur l’autre. Double bordure ornée d’un ruban ondulé floral sur fond rouge et d’une fine frise dorée sur fond noir. L’intérieur du couvercle et le fond du verre sont ornés d’une grande branche de fleurs épanouies et en bouton sur fond micacé orangé, ceinturée d’un bandeau floral sur fond noir. Le miroir est de forme polylobée, centré sur une plaque de verre. Signature sur le couvercle : kamtarin Mohammad Bâqer (le moindre Mohammed Bâqir) et chiffres au revers : 11 701, probablement la date 1170H. ou 1171H./ 1756-58. Iran, période Zand, milieu XVIIIe siècle Hauteur : 23,7 cm ; Largeur : 15,8 cm ; Epaisseur : 1,6 cm