16. Yaacov AGAM (Né en 1928)
SANS TITRE, 1972
Sérigraphie sur papier fort en relief
Présenté dans un emboîtage en plexiglas
Epreuve d’artiste signée et justifiée EA 2/9
Situé « Paris » et daté « 1972 » au dos
« à Monsieur et Madame Georges Pompidou »
46 x 70 x 5 cm
Exposition :
-Autour d’une collection, Maison des Arts Georges Pompidou, à Cajarc (Lot), du 12 juillet au 28 août 1994
Passions privées: collections particulières d’art moderne et contemporain en France, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, décembre 1995-mars 1996