BUSTE REPRÉSENTANT UN JEUNE PATRICIEN. Il est... Lot 159
Résultat :
Estimation :
BUSTE REPRÉSENTANT UN JEUNE PATRICIEN. Il est de face, la tête légèrement tournée vers sa droite, le torse couvert d'une tunique. Le visage à l'expression sévère. Les yeux aux lourdes paupières et aux iris saillants (les pupilles légèrement indiquées) sont surmontés de sourcils finement dessinés se rejoignant. Marbre blanc. Quelques éclats et manque à la fibule. Italie deuxième partie du XIXe siècle. (Haut. : 75.5 cm).