Cartel d'applique et sa console. A corps violoné.... Lot 148
Résultat :
Estimation :
Cartel d'applique et sa console. A corps violoné. Il est marqueté de cuivre sur fond d'écaille brune à décor de rinceaux fleuris. Très belle garniture de bronze ciselé et doré à feuillages et rocailles. L'intérieur à fond de palissandre et de marqueterie au décor. Le cadran en laiton à vingt-cinq pièces émaillées est signé « LENOIR à LYON. » A l'amortissement un enfant tenant un oiseau.Travail d'inspiration Louis XIV. Sa réalisation au début de l'époque Louis XV (Accidents et manques) Isaac LENOIR 1751 Lyon maître à Paris, installé à Lyon en 1730. Avant 1739. Sa veuve horlogère à Lyon en 1748.(Dimensions : Haut. : 102 cm Larg. : 35 cm). (Vendu en l'état).