Bélier. L’animal, représenté couché, tient dans la bouche une branche de deux champignons d’immortalité. Les cuisses ornées chacune d’un enroulement de lingzhis. Jade céladon taché de rouille, sculpté et gravé. Dimensions : 20 x 11 x 6 cm. Condition : Pas d’accident ni d’éclats. Provenance : Acquis par la propriétaire actuelle à l’Hôtel Drouot à Paris en 1979.