Lot n° 559

Malle de Voyage d’Officier en acajou.

Résultat :
Estimation :

Reposant sur quatre pieds à croisillons en acier, montés sur charnières, reliés par une traverse. Deux prises latérales en laiton. La tablette supérieure, à double rabat, formant table. L’intérieur présente de nombreux casiers amovibles présentant divers nécessaires et leurs accessoires tels qu’un nécessaire de toilette en cristal et vermeil poinçonné à la tête de Vieillard (1819-1838), un nécessaire à déjeuner avec réchaud et couverts, carafes, bols, boîtes et un large bassin rectangulaire en argent uni (37 x 25 cm - Poids 1 kg 630) au poinçon à la tête de Minerve, d’autres casiers présentant brosses, rasoir, thermomètre et autres accessoires en ivoire. France. Epoque Restauration. Condition : Manques, restaurations, accessoires rapportés postérieurs. Dimensions : 74 x 74 x 42 cm.