Pendule portique Louis XVI à terrasse chantournée et à quatre colonnes sommées d’une terrasse à galerie où reposent quatre vases. Marbre blanc et bronze doré. Travail français du XIXe siècle. Signée sur le cadran et sur le mouvement. Dimensions : 39 x 34 x 15 cm.