Reposant sur un pied mouvementé. Fût à côtes torses terminé par deux enroulements. Ornementation de raies de perles, de coquilles et de feuilles, sur fond amati. Bronze ciselé et doré au mercure. XIXe siècle. Hauteur : 25 cm.