Attribué à Mellerio dits Meller, parure d’habit... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Attribué à Mellerio dits Meller, parure d’habit Napoléon III en or jaune 750 millièmes composée d’une paire de boutons de manchettes à décor en pointes de flèches entourant un grenat cabochon et de trois boutons de plastron or et cabochons de grenat, non signés, dans leur écrin de la maison Mellerio 46 rue du Bac, chiffré AB surmonté d’une couronne comtale - poids brut 22,5 g. Joseph Mellerio, fils de François Mellerio, succède à ce dernier sous le Second Empire et transfère l'entreprise 25, quai Voltaire avant d'établir sa propre maison rue du Bac. Ces établissements seront réunis à la maison principale du 9, rue de la Paix en 1851. Expert en bijoux, Madame Caroline Thirion de Briel, diplômée commissaire-priseur, expert près la Cour d'Appel de Bordeaux, diplômée Institut National de Gemmologie tél. : 06/61/88/13/75, mail : thiriondebriel@gmail.com