Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Chine époque KING XVIIIè/XIXè. Petite coupe libatoire en bronze et émaux cloisonnés. Panse globulaire et col rétréci, à décor de fleurs en frise sur fond bleu turquoise. Anses annulaires en forme de mascarons. Socle chinois de même époque ? Avec petits manques. Hauteur totale avec le socle 15 cm. Diam au col 10 cm - Expertise sur photos, cabinet PORTIER, experts en objets d'art d'extrême Orient, 75009 Paris CHINE - Epoque MING (1368-1644) Brûle-parfum en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs stylisées polychromes dans leur feuillage sur fond bleu turquoise sur la panse, le talon et le bord ornés d'une frise de fleurs. Les anses en bronze doré en forme de têtes de lions supportant des anneaux mobiles (accidents et restaurations à la cire). H.