RÉGULATEUR DE CHEMINÉE
en bronze doré, mat et brillant à quatre
pilastres d’angle cannelés. Elle est
ornée de chevaux marins et griffons
ailés, Renommées, palmettes et rinceaux.
Cadran d’émail signé Manière à Paris.
Mouvement à complications, à trotteuse,
jours, quanties et mois. Balancier
à couteau à grill et compensation.
Époque Empire.
H. 44 x L. 24,5 cx P. 15,5 cm
UNE PENDULE SIMILAIRE DANS L’OUVRAGE
P. KJELLBERG, Les Pendules françaises,
Edition de l’Amateur, 1997, p 373 B
Charles-Guillaume Hautemanière dit Manière,
reçu maître en 1778. Il travaille d’abord avec
son père Jean-Pierre, rue des Merciers, puis
continue jusqu’en 1812. Il collabore avec les
meilleurs bronziers et ciseleurs-doreurs parisiens
: Thomire, Rémond, Roy et Galle.
Cliquez ici pour enchérir