Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Grand plat dans le goût de Manises, XVe siècle en faïence à lustre métallique décor d'arabesques sur l'aile et d'un sphinge à l'ombilic. (manques particluièrement sur l'aile) On y joint un grand plat à décor floral et d'oiseaux sur un branche. Le revers en porcelaine émaillée blanc bleu. Chine, XIXe siècle (manques) Diam. plat dans le goût de Manises 47 cm Diam. plat, Chine 46 cm Cliquez ici pour enchérir