Bureau arrondi en placage de palissandre et verre ouvrant par trois tiroirs en caisson. L'ensemble reposant sur six petits pieds tubulaires en métal.
Travail français, milieu XXe.
77,5 x 191 x 70 cm.
(petits accidents et manques, légères restaurations).