Lot n° 323

Estimation :

Gilbert POILLERAT (1902-1988). Mobilier de salle à manger en fer forgé patiné vert et doré à la feuille comprenant une table rectangulaire à plateau en travertin et une série de huit chaises garnies de velours cramoisi. Vers 1940. Dimensions de la table : 74 x 180 x 90 cm. Dimensions d'une chaise : 98 x 39,5 x 47 cm. (légères usures de patine et de dorure notamments aux sphères sommitales des chaises). Note : à rapprocher d'un modèle de 1943 représenté page 90 de l'ouvrage "Gilbert POILLERAT Maître Ferronnier" par François BAUDOT édité chez HAZAN en 1992.