LE VERRE FRANCAIS.
Lampe champignon en verre multicouches dégagé à l'acide à décor de damier, le fût fuselé, la monture en métal à décor de feuillage stylisé.
Marque au berlingot tricolore sur le pied.
Vers 1930.
H. 43,5 cm.
(pied cassé et recollé, éclat à l'abat-jour).