Diorama-horloge en bois, carton découpé et tôle peinte à décor de paysage au lac de montagne bordé d'architectures, pont ferroviaire, moulin et bateau.
Mécanisme automate actionnant la roue du moulin et faisant voguer le bateau sur les vagues.
Riche encadrement en bois et stuc doré à décor de feuillages et fruits stylisés, la vitre d'origine à bordure églomisée noire et dorée en frise de palmettes.
Avec sa clé.
Travail d'époque Restauration.
Dimensions totales : 78 x 103 x 28 cm.
(manque les aiguilles du cadran, mécanisme à réviser, petits accidents et manques à l'encadrement, petit train rapporté).