École française XIXe, suiveur d'Élisabeth VIGÉE-LEBRUN (1755-1842).
Portrait de jeune femme assise à son bureau.
Huile sur toile à vue ovale portant une ancienne attribution à Élisabeth VIGÉE-LEBRUN précisant qu'il s'agirait de son autoportrait.
60,5 x 50 cm.
(petits manques).
Expert : René MILLET