Lot n° 5

Estimation :

Joseph VERNET (1714-1789). Vue de l'entrée du port de Gênes avec la lanterne et Vue de Villeneuve d'Avignon avec l'abbaye des bénédictins. Pierre noire, lavis gris. Situés, signés et datés au verso : « Vue de l'entrée du port de Gênes avec la lanterne, dessiné par Vernet en 1753 Gravé à l'eau forte par Laurent » et « Vue de Villeneuve d'Avignon sur les bords du Rhône et de l'abbaye des bénédictins, dessiné par Vernet en 1753 ». 32,3 x 47,7 cm et 31,4 x 47,8 cm. (insolés, nombreuses épidermures). Expert : Cabinet de BAYSER