MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Hector Berlioz », Refrain de l’Hymne de la France, [1845] ; demi-page d’un feuillet oblong in-4 (23 x 30 cm).
Superbe page d’album rassemblant quatre compositeurs.
Refrain de son Hymne à la France [H 97, Op.20 n°2], chœur sur un poème d’Auguste Barbier, composé en juin-juillet 1844, et dont la première exécution eut lieu à Paris, pour le Festival de l’industrie, le 1er août 1844 ; il sera publié en 1851 dans le recueil Vox Populi.
Ce refrain, à 4 voix notées sur un système de deux portées, compte 5 mesures, sur les paroles : « Dieu protège la France Dieu protège la France » ; il est marqué Largo, en ré à 2/2. Au-dessous, Berlioz a inscrit et signé : « Refrain de l’Hymne à la France. Hector Berlioz ».
Sur la même page, sous la musique de Berlioz, Gaspare SPONTINI a noté 5 mesures pour voix et piano avec ces paroles : « Je te salue ami qui signes Berlioz je te salue ami ! » ; en la, à 2/2, marqué Largo non troppo. Sous sa signature « Spontini », il a ajouté : « Oui, je l’en prie avec toi : que Dieu protège la France et l’Italie !! Puis, tout ce qu’il Lui plaira ! Paris, ce 30 9bre 1845 ».
Au verso, deux pièces autographes signées pour piano : par Adolphe ADAM, 7 mesures en la à 2/4, « Paris 30 8bre 1845 » ; et par Ignaz MOSCHELES, Andante melanconico de 5 mesures, en si mineur à 2/4, « Paris ce 1 Novembre 1845 ».