Charles CATTEAU (1880 - 1966), Léon DELFANT (1906... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Charles CATTEAU (1880 - 1966), Léon DELFANT (1906 - 1966) décorateur et Boch Frères Keramis.
Circa 1939
Vase en faïence à émaux mat à décor polychrome d'échassiers et de motifs floraux.
Marqué sous la base du tampon de la manufacture, "Made in Belgium", et "D.2531M".
H : 23 cm
Bibliographie :
- Marc Pairon, "Charles Catteau", Fondation Charles Catteau, 2006, modèle reproduit page 370.