Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Charles CATTEAU (1880 - 1966), Léon DELFANT (1906 - 1966) décorateur et Boch Frères Keramis. Circa 1939 Vase en faïence à émaux mat à décor polychrome d'échassiers et de motifs floraux. Marqué sous la base du tampon de la manufacture, "Made in Belgium", et "D.2531M". H : 23 cm Bibliographie : - Marc Pairon, "Charles Catteau", Fondation Charles Catteau, 2006, modèle reproduit page 370.