Lot n° 53

Résultat :
Estimation :

Emile DECOEUR (1876 - 1953) Importante cruche en grès à panse côtelée, col lancéolé et anse ajourée. Couverte émaillée à coulées violet-parme sur un fond rouge sang-de-boeuf et rouge-bordeaux. Signé "Decoeur" en creux sous la base, accompagné d'un trèfle à trois feuille et de lettres. H : 53,5 cm, D : 24 cm (un petit fêle au niveau de l'anse) A tall stoneware picher by Emile Decoeur with a purple-mauve and oaxblood red enamelled cover. Signed "Decoeur" under the base with a trhee leaves clover and letters. H : 21,06 inch, D : 9,45 inch (a slight crack at the cove)