Emile DECOEUR (1876 - 1953)
Importante cruche... Lot 53
Résultat :
Estimation :
Emile DECOEUR (1876 - 1953)
Importante cruche en grès à panse côtelée, col lancéolé et anse ajourée. Couverte émaillée à coulées violet-parme sur un fond rouge sang-de-boeuf et rouge-bordeaux.
Signé "Decoeur" en creux sous la base, accompagné d'un trèfle à trois feuille et de lettres.
H : 53,5 cm, D : 24 cm
(un petit fêle au niveau de l'anse)
A tall stoneware picher by Emile Decoeur with a purple-mauve and oaxblood red enamelled cover.
Signed "Decoeur" under the base with a trhee leaves clover and letters.
H : 21,06 inch, D : 9,45 inch
(a slight crack at the cove)