Lot n° 15

Nicolas de CRÉCY (né en 1966)

Résultat :
Estimation :

? Le Yokai de Montmartre Encre noire et aquarelles sur papier. Signé et daté 2020, 30x40 cm. Nicolas de CRÉCY (né en 1966) Projet éditorial en cours. Inspiré par son travail sur la mythologie japonaise, qu'il a exploré sous différentes formes éditoriales, Nicolas de Crécy fait naître ici, avec humour, une variante plus spécifiquement «française» des monstres nippons, les Yokai. Ce fantôme étrange qui chemine au-dessus des toits de Paris est emblématique des recherches de l'artiste et des ambiances qu'il affectionne, mises en valeur par une maitrise remarquable de l'aquarelle. Cette pièce souligne également la qualité du dessin d'architecture et la science que Nicolas de Crécy applique aux personnages grotesques, dans la lignée de ses maitres (Utagawa Kuniyoshi ou James Ensor). Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »