Eugène PRINTZ (1889-1948) CANAPE trois places reposant sur une plinthe en bois clair, la garniture de velours brun, les coussins d'appui de section carrée. (Usures et accidents à la garniture non d'origine). Vers 1930. 39 x 190 x 91 cm Provenance : D'unedemeure des Hauts-de-Seine entièrement décorée dans les années 30 par Eugène Printz. La garniture à l'origine était en reps couleur vert bronze.