Lot n° 233

Estimation :

Luc LANEL (1893-1965) pour CHRISTOFLE. VASE ovoïde à petit col épaulé, en dinanderie de cuivre à décor tapissant d'entrelacs végétaux brun noir sur un fond doré givré. Estampillé sous la base, poinçons de maître et numéroté 6B. Vers 1925. H. 23 cm (Légers enfoncements à partie haute). Bibl: Dominique et Marie-Cécile FOREST. La Dinanderie Française, 1900-1950, Editions de l'amateur, modèle reproduit page 154.