Lot n° 72

Estimation :

Achille LAUGÉ (1861-1944) Villa La Gardie à Cailhau, 1933. Huile sur toile signée et datée 33 en bas à gauche. 60 x 73 cm Cette oeuvre a été commandée directement à l'artiste par le père de l'actuel propriétaire, et n'a jamais quitté cette collection. Nous remercions Madame Nicole Tamburini qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre, et qui l'inclura au catalogue raisonné de l'artiste. Un certificat d'authenticité de Mme Tamburini sera remis à l'acquéreur.