Pierre Tal Coat (Pierre Jacob, dit)
(1905-1985)
Taureau, 1946
Pointe sèche sur zinc.
Épreuve sur vélin, signée et numérotée au crayon. Tirage à 10 épreuves. Galerie de France éd.
Légère oxydation du feuillet. Rousseurs claires éparses. Petits morceaux d’adhésif oxydés dans les angles supérieurs au verso (fixant la feuille au plexiglas).
22 x 30 cm.
Entre deux plaques de plexiglas.
Bibliographie :
Simecek et Mason non décrit (sera intégrée sous la référence SM 1946.35).
Provenance :
Gaston Diehl (1912-1999), historien et critique d’art.