Lot n° 47

Estimation :

Alfred Manessier (1911-1993) La Table, 1944 Eau-forte, aquatinte et pointe sèche. Épreuve sur vélin, justifiée « epreuve d’artiste », signée, datée et titrée au crayon. Légère oxydation du feuillet et petites auréoles d’humidité aux bords des marges. Petits morceaux d’adhésif oxydés dans les angles supérieurs au verso (fixant la feuille au plexiglas). 25 x 32,5 cm. Entre deux plaques de plexiglas. Provenance : Gaston Diehl (1912-1999), historien et critique d’art.