François-Xavier Lalanne (1927-2008)
Polymorphoses, Paris, La Hune, 1978
Suite complète de 10 pl. sous portefeuille de toile rouge illustré de l’édition (légèrement frotté), précédées d’un titre sur double feuillet remplié de vélin glacé (ce dernier avec petits accidents – accroc et traces de colle).
Lithographie en couleurs.
Épreuves sur vélin blanc, signées au crayon, montées sous passe-partout de vélin glacé de l’édition avec texte imprimé. Ex. numéroté au composteur, du tirage ordinaire à 70 ex. (outre 33 ex. de tiré à part).
Format de l’album : 52 x 34,5 cm.