COMMODE À RESSAUT
Ouvrant à trois tiroirs dont... Lot 86
Résultat :
Estimation :
COMMODE À RESSAUT
Ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse, marquetée de panneaux de bois de rose en aile de papillons dans des encadrements de bois de couleurs à double grecque.
Elle repose sur quatre pieds cambrés, les montants à cannelures simulées.
Dessus de marbre gris Sainte Anne.
Riche ornementation de bronze dorés et ciselés.
Estampillée de Jacques BIRCLKE et poinçon de Jurande.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Accidents, restaurations.
H. 73,5 cm, L. 128 cm, P. 42,5 cm
Jacques BIRCLKE (1734- 1801) reçu Maître en 1764