Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

BUREAU DE PENTE En placage de bois de violette marqueté toutes faces, à décor de losanges sur le gradin, la ceinture et le tiroir ; ouvrant par un abattant à ligne sinueuse flanqué d’une baguette de lecture et gaîné de cuir havane au revers, il découvre un aménagement intérieur à sept tiroirs galbés et quatre compartiments. L’entrée de serrure placée au dessus de l’abattant dans la partie dormante commande l’ouverture. Le piétement est composé d’une ceinture galbée, d’un tiroir et de deux tirettes pour soutenir l’abattant. Il repose sur quatre pieds cambrés. Estampille MIGEON, pour Pierre IV Migeon (1696-1758) reçu maître vers 1721. Epoque Louis XV H. 98,5 cm, L. 83 cm, P. 48,5 cm Restaurations anciennes au placage et aux tiroirs. Restaurations effectuées en 2000 par M. Jean-Marie Chapuis sous le numéro 99092065 Provenance Collection privée : M.C., Ville d’Avray Inventaire et expertise de M. Marc Revillon d’Arpeval en date du 26 mai 1981. Notre élégant bureau de pente s’inscrit dans la typologie des petits secrétaires à ceinture étroite proposés par Pierre IV Migeon à sa clientèle. Ses formes sont simples, tout en lignes droites, à l’exception du profil des pieds dégagés sur une grande partie de leur hauteur, la ceinture est légèrement galbée et marque la séparation du pupitre et du support, rappelant les origines des secrétaires de pente. La somptuosité du veinage mis en valeur par le jeu de placage à losanges et croisillons, dont Pierre IV Migeon affirma le style, associé au placage raffiné de l’intérieur de ce secrétaire en font un meuble précieux et séduisant en dépit de la simplicité de la structure. Le secrétaire de pente fut l’une des formes de prédilection de Pierre IV Migeon (1696-1758) et il ne cessa, tout au long de sa carrière d’ébéniste, d’en améliorer le raffinement et l’élégance. Il en fit sa spécialité comme l’ indique l’historien M. André Boutemy, dans une étude vouée