SAINT BARNABÉ DE CHYPRE
En bois sculpté polychrome... Lot 54
Résultat :
Estimation :
SAINT BARNABÉ DE CHYPRE
En bois sculpté polychrome et doré.
Debout, portant dans sa main gauche les pierres
de son martyre posées sur l’évangile de Saint Mathieu. Coiffé d’une mitre, il est revêtu des insignes épiscopaux. Allemagne du Sud,vers 1520
Quelques manques dont la main droite
H. 102,5 cm