École coloniale d’Amérique du Sud, fin du XVIIIe... Lot 2
Résultat :
Estimation :
École coloniale d’Amérique du Sud, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle
APPARITION DE LA VIERGE À DEUX SAINTS DOMINICAINS représentés avec les attributs de leur martyr.
Le moine de droite porte la couronne d’épines sur sa tête. La Vierge présente des entraves permettant la flagellation. Au-dessus de la tête du religieux de gauche, la vierge présente une paire de reliquaires en tissu. Au centre du gousset au bas de ces deux objets est peinte une croix rouge.
Rentoilé
Cadre en bois doré 81 x 69 cm