Femme
1955
Pichet tourné
Épreuve en terre de faïence blanche, décor aux engobes grège et bleu. Intérieur couverte, signée, marquée édition Picasso Madoura et numérotée 44/100 sous la base
H. 31 cm
Bibliographie : > Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, 1988, reproduit sous le n° 300 p. 155