Lot de trois volumes comprenant :
- APULÉE
Les... Lot 13
Résultat :
Estimation :
- APULÉE
Les Métamorphoses ou l’Ane d’Or d’Apulée, Philosophe platonicien.
Nouv. éd., Bastien 1787 ; deux vol. in 8°, demi-maroquin bleu à la bradel, dos lisses ornés, têtes dorées. Ed. illustrée de gravures hors-texte
- JUVENAL
Satyres de Juvénal, traduites par M. Dusaulx. Paris, Lambert, 1770 ; in 8°, veau blond jaspé bien orné de l’époque.