Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Lot de trois volumes comprenant : - APULÉE Les Métamorphoses ou l’Ane d’Or d’Apulée, Philosophe platonicien. Nouv. éd., Bastien 1787 ; deux vol. in 8°, demi-maroquin bleu à la bradel, dos lisses ornés, têtes dorées. Ed. illustrée de gravures hors-texte - JUVENAL Satyres de Juvénal, traduites par M. Dusaulx. Paris, Lambert, 1770 ; in 8°, veau blond jaspé bien orné de l’époque.