FOURAU Hugues | 1803-1873
Portrait de Madame... Lot 20
Résultat :
Estimation :
FOURAU Hugues | 1803-1873
Portrait de Madame A. Bouchor, 1864
Pastel sur papier ovale
Signé et daté au milieu à droite
Dim. à vue : 80 x 62 cm
Cadre en bois doré (fronton accidenté) avec cartouche
Note :
Madame Adolphe Bouchor, née Nathalie Pas de Beaulieu (1821-1912), est la mère du peintre Joseph-Félix Bouchor (1853-1937) et du poète et auteur dramatique Maurice Bouchor (1855-1929).