Lot de deux volumes comprenant :
- THEURIET... Lot 12
Résultat :
Estimation :
- THEURIET (André)
Bouquet de Fleurs. Illustrations d’Emile MONCHEAU.
Paris, Ferroud, s.d. (1908) ; in 8°, Demi-basane blonde racinée à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. supérieure conservée. Edition tirée à 1000 ex. num., celui-ci porte le n° 383. Chacun des 15 chapitres (Chèvrefeuille, violettes, mimosas… orchydées, roses de Noël), est largement illustré de larges bandeaux en deux couleurs.
- ZACCONE (Pierre)
Nouveau Langage des Fleurs.
Paris, Hachette, 1873 ; in 12, demi basane rouge ornée. Ed. illustrée de 12 pl. en couleurs (rousseurs).