Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Lot de deux volumes comprenant : - THEURIET (André) Bouquet de Fleurs. Illustrations d’Emile MONCHEAU. Paris, Ferroud, s.d. (1908) ; in 8°, Demi-basane blonde racinée à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. supérieure conservée. Edition tirée à 1000 ex. num., celui-ci porte le n° 383. Chacun des 15 chapitres (Chèvrefeuille, violettes, mimosas… orchydées, roses de Noël), est largement illustré de larges bandeaux en deux couleurs. - ZACCONE (Pierre) Nouveau Langage des Fleurs. Paris, Hachette, 1873 ; in 12, demi basane rouge ornée. Ed. illustrée de 12 pl. en couleurs (rousseurs).