Jonque de guerre à deux voiles en argent, sur... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Jonque de guerre à deux voiles en argent, sur laquelle se trouvent deux personnages, un mandarin fumant la pipe sur le pont, un marin barrant à la poupe, un troisième homme à bord d’un canot. La jonque est équipée de six canons mobiles, cinq mousquets et d’une ancre. La cabine est ornée de boucliers à décor incisés de masques grimaçant, un enfant assis sur le toit. La jonque repose sur un socle à décor ajouré de vagues. La voile arrière comporte un cachet au dos, dont des idéogrammes et un poinçon 0.6CM.
H. 34 cm
L. 34 cm
Poids. 1344 g
Vietnam, XIXème siècle.