CHRISTOFLE, modèle MARLY
Importante partie de ménagère en métal argenté, les spatules ornées de filets, feuillages et coquilles stylisées dans le goût rocaille. Elle comprend :
- Six couverts "standard" (Longueur : 18,5 cm)
- Pince à sucre (Longueur : 13 cm)
- Cuiller à sauce (Longueur : 18,5 cm)
- Douze couverts à dessert (Longueur : 17 cm)
- Dix-huit cuillers de table (Longueur : 21 cm)
- Un couteau à fromage (Longueur : 17 cm)
- Cuiller de service à dessert (Longueur : 24,5 cm)
- Six fourchettes à huîtres (Longueur : 15 cm)
- Vingt-quatre fourchettes à gâteau (Longueur : 15,5 cm)
- Vingt-trois couteaux à dessert (Longueur : 19,5 cm)
- Une fourchette à crustacés (Longueur : 17 cm)
- Une louche (Longueur : 32,5 cm)
- Deux pelles à riz (Longueur : 24,5 cm)
- Un couvert de service à salade (Longueur : 24,5 cm)
- Douze cuillers à glace (Longueur : 12,5 cm)
- Pelle à entremet (Longueur : 25,5 cm)
- Pelle à gâteau (Longueur : 27,5 cm)
- Pelle à tarte (Longueur : 26,5 cm)
- Couteau et pelle à poisson (Longueur : 28,5 et 27,5cm)
- Deux cuillers de service (Longueur : 25 cm)
- Trente-six couteaux de table (Longueur : 24,5 cm)
- Douze fourchettes à poisson (Longueur : 18,5 cm)
- Trente-et-une fourchettes de table (Longueur : 21 cm)
- Deux couverts à découper (Longueur : 27,5 et 32,5 cm)
- Deux fourchettes à servir (Longueur : 25 cm)
- Une fourchette de service à poisson (Longueur : 22,5 cm)
Environ 220 pièces.
Très bon état de l'ensemble, certaines pièces sous leur emballage d'origine, l'ensemble conservé dans trois coffrets à tiroir en bois de placage, intérieur signé Christofle.
On y joint un couvert de service à salade à cuilleron en ébène et spatule à frise de perles, (poinçon Christofle) et un couteau à pain, lame signée Christofle.