Partie de service à thé et café en métal plaqué d'argent comprenant :
- Théière et cafetière à prise ornée de feuilles d'acanthe, le couvercle godronné, anse et bec verseuse à feuilles d'acanthe, le corps godronné, base circulaire à degrés.
Hauteur : 19 et 21,5 cm - Largeur : 21 et 23 cm - Profondeur : 11 cm
- Sucrier à prise ornée de feuilles d'acanthe, le couvercle godronné, anses à feuilles d'acanthe, le corps godronné, base circulaire à degrés.
Hauteur : 14 cm - Largeur : 15 cm - Profondeur : 9 cm
- Pot à lait anse à feuilles d'acanthe, le corps godronné, base circulaire à degrés.
Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 11 cm - Profondeur : 7,5 cm
Signés Bellini, Prata, made in Brazil
Milieu du XXe siècle