Paire de pistolets d'arçon à silex.
Canons ronds, à méplats et pans aux tonnerres, décorés à l'or de feuillages et de fleurs. Platines signée sur l'une «BONNAND» et chiens col de cygne à corps plat gravés. Bassinets à pans et pontets en fer. Belles crosses en noyer sculpté de têtes d'aiglon. Baguettes en bois à embout en laiton.
Longueur : 34 cm.
A.B.E. Vers 1800-1805 (Usure, léger manque autour d'une platine, une crosse réparée avec fèle à un fût).
Bonnand, importante famille d'arquebusiers stéphanois, inspecteurs et contrôleurs.