Paire de pistolets à silex d'officier de marine.
Canons gravés aux tonnerres, platines à corps ronds signées «CASSAIGNARD A NANTES» et garnitures en bronze ciselé. Chiens col de cygne. Montures en noyer. Crochets de ceinture en fer.
Long : 32,5 cm.
B.E. Vers 1780. 28