Superbe dague de vénerie.
Poignée en ivoire sculpté et rainuré. Monture en laiton doré, sculpté et ciselé. Garde à deux quillons droits en forme de sanglier et de cerf attaqués par des chiens. Lame droite à deux pans creux et arête centrale, gravée à la moitié d'attributs cynégétiques, de sangliers, chiens, rinceaux et feuillages. Fourreau recouvert de cuir brunà deux garnitures en laiton doré, ciselé. Bouton en forme de dépuille de lion. Bouterolle à décor rehaussé de chiens, lièvres, faisans, fusils, poires à poudre, feuillages et feuilles d'acanthe.
B.E. Vers 1820.