GRECE
ORDRE DU PHENIX, créé en 1926.
Croix de... Lot 18
Résultat :
Estimation :
GRECE
Croix de commandeur du 6e type (après 1973), modèle de la République.
En vermeil et émail. Revers au drapeau grec. Cravate. Poinçon «950»
61 x 57 mm. Poids brut : 36,5 g.
Dans son écrin recouvert et garni de velours brun. Couvercle au drapeau grec. Marque d'un fabricant grec dans le couvercle.
SUP.