Alain CANTAREL (né en 1949)
Confidence
Pièce unique en bronze doré et patine verte, signée et titrée
Hauteur avec le socle : 92 cm
Alain Cantarel nous a aimablement indiqué "Concernant la sculpture mobile Confidence, c'est une pièce unique.
Après l'avoir dessinée, je réalise une maquette en bois représentant un disque de diamètre 60cm. En général je fondais moi-même mais pour ces dimensions je faisais fondre le disque à la fonderie l'art du bronze à Saint Jean de Saverne en Alsace.
En partant de ce disque je reproduisais mon dessin et je découpais les différents morceaux avec une scie.
Après je les mettais en forme.
Puis perçage, filetage...
Tout se faisait dans mon atelier et par moi-même.
Le Mobil Confidence représente 2 personnages (symbolisés par les boules) qui se rencontrent au milieu de l'univers (symbolisé par les disques ouverts). Dans cette rencontre ils se parlent, ils se confient...la confiance... Le merveilleux d'un tête à tête..."