Alessandro BRIGHETTI (Né en 1978)
Schizophrenia
Ferrofluid sculpture, résine, métal nickelé, monté sur une colonne en bois électrifiée.
On y joint un dessin et collage, oeuvre préparatoire sur papier millimétré, signé en bas vers la droite et deux flacons de ferrofluid.
Sculpture : H. 135 cm
Étude préparatoire : 66,5 x 48,5 cm
(remise en état à prévoir, le ferrofluid est sec)
Provenance :
- Arte Accesibile, milan, avril 2012