Importante paire de pistolets à silex, platines... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Importante paire de pistolets à silex, platines et garnitures en laiton de type réglementaire, canons poinçonnés ELG, divers numéros et poinçons sont présents sur les armes, les pommeaux sont munis d'un anneau de suspension. Ces armes, de dimension supérieure à la normale, ont vraisemblablement servies dans l'armée autrichienne ou prussienne au début du XIXème siècle. Longueur du canon : 25 cm Longueur HT : 43 cm Très bon état