Zick, Januarius (attr./atelier) Munich 1730 -... Lot 2058
Résultat :
Estimation :
Zick, Januarius (attr./atelier) Munich 1730 - 1797 Ehrenbreitstein, peintre, a peint entre autres des retables dans le monastère de Haute-Souabe et les églises paroissiales Couronnement de la Vierge Marie, représentation centrale de la Vierge Marie, entourée de quatre petits anges agenouillés sur un nuage avec un croissant de lune, le Christ avec la couronne sur le côté gauche, la tenant au-dessus de Marie, Dieu le Père planant au-dessus de la scène sur le côté droit, au-dessus de la scène la colombe comme symbole du Saint-Esprit, typique pour la peinture baroque est la représentation de la Trinité, non signée, huile/toile montée sur contreplaqué, hxw : 165,5/80 cm. Craquelée, écaillage de la peinture, panneau de contreplaqué légèrement déformé, nettoyage et repos de la literie Nous remercions le Dr Josef Straßer pour sa déclaration écrite (ci-jointe). Il y attribue le tableau à Janarius Zick en ce qui concerne le modelage du corps et la draperie d'une figure. Selon lui, les faiblesses existantes, comme dans l'exécution des têtes d'ange, peuvent être attribuées au travail de Zick dans l'atelier.