Pendentif tabernacle de Saint Sébastien début... Lot 1576
Résultat :
Estimation :
Pendentif tabernacle de Saint Sébastien début 19ème siècle, or jaune 750, grand pendentif de forme architecturale, avec deux colonnes latérales émaillées en blanc, le toit émaillé en bleu, avec un rideau de perles et une émeraude, la base du tabernacle sertie de deux diamants de taille émeraude (environ 0,2 ct) et une émeraude, également taillée en émeraude (env. 0,1 ct), à l'intérieur d'une petite figure en ivoire de Saint Sébastien, derrière une vitre encadrée et articulée, scène émaillée de la vie du saint au dos au-dessus de l'inscription ''Sebastiano'', testée à l'acide, poids total env. 108,5 g, HxL : 10/4,5 cm. Signes d'usure et de vieillissement, barrage de verre. Provenance : selon le catalogue de la maison de vente aux enchères de Nagel de 1975 : "de l'ancienne propriété de la maison impériale française". Inscrit à l'inventaire de la famille impériale de Farnborough, 1926 (75523)''.